Turniere_Saison 2014/15

Turniere-14-15_10112014.xls

Regionalliga/Bayern

Förderverein

Terminkalender

Sportstadt Burghausen

Pro Amateurfussball

LITCAM

Aktuelle News vom Kleinfeld

U9 (F1) beim Hallenmasters in Poing 10.12.2013



Beim Top besetzten Hallenmasters in Poing belegt unsere U9 einen hervorragenden 6. Platz

In dem sehr hoch angesetzten Hallenmasters des TSV Poing starteten unsere Jungs als Außenseiter ins Turnier,

sie kamen jedoch gleich sehr gut ins Spiel und konnten die Jungs des SK Sturm Graz mit 3:1 und die Jungs der SpVgg

Unterhaching mit 4:1 vom Platz schicken.  Danach hatten sie leider eine Pause von fast 2 h und kamen gegen die

hervorragende Manschaft der SpVgg Greuther Fürth sehr schwer ins Spiel, nach einem 3:0 Rückstand konnten sie mit viel

Einsatz und Siegeswillen noch auf 3:2 verkürzen, das Unentschieden lag schon in der Luft, als die Kleeblätter die Hoffnung

kurz vor Schluß zerschlagen konnten und der Endstand hieß 4:2.

Danach traf man auf die Jungs der Poinger U10, in einem sehr körperbetonten Spiel gelang verdient der Sieg mit 3:2

Jetzt würde es im Spiel gegen den MSV Duisburg drauf ankommen, die Jungs wollten unbedingt ins Halbfinale gegen den

FC Bayern München einziehen. Leider reichten dann nach den zwei schweren Gruppenspielen die Kräfte nicht mehr um

gegen die starke Mannschaft der Zebras gewinnen zu können, 4:1 der Endstand.

Allerdings hatte man in der schweren Vorrundengruppen einen tollen 3. Platz erreicht und traf im Platzierungsspiel auf die

Fußballschule Baldham Vaterstetten die ebenfalls mit der U10 antraten. Die Jungs waren körperlich dann ziemlich am

Ende und mussten sich leider 4:1 geschlagen geben.

So sprang dann am Ende ein hervorragender 6. Platz für unsere U9 in ihrem ersten stark besetzten Turnier heraus!

Wir sind alle sehr stolz auf diese tolle Mannschaft!

Und als freudige Überraschung des Tages, durfte sich unser Benedikt Wimmer über die Torschützenkrone freuen!

1. FC Bayern München

2. FC Ismaning

3. MSV Duisburg

4. SpVgg Greuther Fürth

5. FC Baldham Vaterstetten U10

6. SV WACKER BURGHAUSEN

7. TSV Poing U10

8. FC Mönchengladbach

9. SK Sturm Graz

10. SC Fürstenfeldbruck

11. SpVgg Unterhaching

12. FK Tecnofutball Austria Wien

 

Zurück